Breaking NewsCronacaEsteraFederbridgeHome

Doppio bronzo, due quarti posti e tutti ai Mondiali!

L’Italia sale due volte sul podio dei Campionati Europei (European National Team Championships)!

La Nazionale Open di Pierfrancesco Parolaro (cng), Massimiliano Di Franco, Giovanni Donati, Andrea Manno, Giacomo Percario, Antonio Sementa, Alfredo Versace e la Nazionale Mista di Enrico Guerra (cng), Dario Attanasio, Irene Baroni, Leonardo Cima, Barbara Dessì, Alessandro Gandoglia, Gabriella Manara conquistano infatti la medaglia di bronzo nelle due categorie.

Appena fuori dal podio la Nazionale Femminile di Gabriella Olivieri (cng), Margherita Chavarria, Margherita Costa, Cristina Golin, Simonetta Paoluzi, Claudia Pomares, Elena Ruscalla e la Nazionale Senior di Pierfrancesco Parolaro (cng), Amedeo Comella, Ezio Fornaciari, Franco Masoero, Alessandro Puglia, Ruggero Pulga, Antonio Vivaldi, che si sono classificate entrambe al quarto posto. Tutte le Nazionali si sono inoltre assicurate la qualificazione per i Mondiali a squadre 2025.

Accedono infatti di diritto ai World National Team Championships le prime 8 rappresentative della classifica di ogni serie. L’Italia si è garantita la qualificazione in tutte le categorie già prima dell’ultimo turno.

Il podio completo di tutte le serie:

Open

  1. Norvegia
    (Terje AA, Christian BAKKE, Boye BROGELAND, Tor Eivind GRUDE, Geir HELGEMO, Allan LIVGARD, Tolle STABELL capitano, Sten BJERTNES coach)
  2. Svizzera
    (Sjoert BRINK, Bas DRIJVER, Jacek KALITA, Michal KLUKOWSKI, Michal NOWOSADZKI, Pierre ZIMMERMANN, Fernando PIEDRA capitano)
  3. Italia
    (Massimiliano DI FRANCO, Giovanni DONATI, Andrea MANNO, Giacomo PERCARIO, Antonio SEMENTA, Alfredo VERSACE, Pierfrancesco PAROLARO, capitano)

Si qualificano per i mondiali: Norvegia, Svizzera, Italia, Inghilterra, Israele, Belgio, Svezia, Francia

Femminile

  1. Norvegia
    (Ann Karin FUGLESTAD, Liv Marit GRUDE, Marianne HARDING, Torild HESKJE, Bodil Nyheim OIGARDEN, Gunn Tove VIST, Anne-Lill HELLEMANN capitano, Leif-Erik STABELL, coach)
  2. Francia
    (Marion CANONNE, Donatella HALFON, Margaux KUREK BEAULIEU, Anais LELEU, Carole PUILLET, Anne-Laure TARTARIN, Stephane GARCIA capitano, Wilfried LIBBRECHT, coach)
  3. Turchia
    (Asli ACAR, Berrak ERKAN, Ozlem KANDOLU, Eren OZAN, Irem OZBAY, Dilek YAVAS, M.Gokhan YILMAZ capitano, Zeynep YILMAZ coach)

Si qualificano per i mondiali: Norvegia, Francia, Turchia, Italia, Polonia, Inghilterra, Olanda, Danimarca

Senior

  1. Olanda
    (Willem GOSSCHALK, Leonhard HOFLAND, Jan KOLEN, Bas VAN DER HOEK, Willem VAN EIJCK, Jan VERHEES, Peter VAN DER VOORDEN capitano)
  2. Polonia
    (Piotr BIZON, Marek BLAT, Apolinary KOWALSKI, Michal KWIECIEN, Wlodzimierz STARKOWSKI, Piotr TUSZYNSKI, Jacek PSZCZOLA capitano, Miroslaw CICHOCKI coach)
  3. Francia
    (Marc BOMPIS, Philippe CHOTTIN, Alain LEVY, Dominique PILON, Philippe SOULET, Herve VINCIGUERRA, Guy LASSERRE capitano, Wilfried LIBBRECHT coach)

Si qualificano per i mondiali: Olanda, Polonia, Francia, Italia, Svezia, Austria, Inghilterra, Danimarca

Mista

  1. Israele
    (Adi ASULIN, Ilan BAREKET, Ronnie BENIN-BARR, Ron PACHTMAN, Nathalie SAADA, Yaniv ZACK)
  2. Francia
    (Benedicte CRONIER, Philippe CRONIER, Vanessa REESS, Pierre SCHMIDT, Laurent THUILLEZ, Joanna ZOCHOWSKA, Nicolas DECHELETTE capitano, Emmanuelle LEMAITRE D. coach)
  3. Italia
    (Dario ATTANASIO, Irene BARONI, Leonardo CIMA, Barbara DESSI, Alessandro GANDOGLIA, Gabriella MANARA, Enrico GUERRA capitano)

Si qualificano per i mondiali: Israele, Francia, Italia, Romania, Danimarca, Inghilterra, Svezia, Ungheria.

Francesca Canali

Francesca Canali da alcuni anni è responsabile della trasmissione Vugraph durante i Campionati. Da Gennaio 2013 collabora con la sala stampa della FIGB.

Potrebbero interessarti anche...

Back to top button