HomeQuesiti

Apertura con pochi punti

In zona un giocatore primo di mano può aprire con 8 p.o. e uno chicane?
Giuseppe Barone (BRP066, C.Can. Roggero Lauria)

Caro Giuseppe,

la domanda è assai mal posta.
Se ti riferisci, genericamente, alla liceità, ovvero alla potenziale classificazione di un’apertura del genere quale psichica, la risposta è semplice: non lo è.
Se, invece, ti riferisci alla possibilità di usare quell’apertura nell’ambito di un sistema, la risposta è ancora una volta sì, ma un sistema del genere, va detto, incorre nell’obbligo del pre-Alert, e poi dell’Alert dell’apertura in esame.
Vale poi la pena di ricordare che qualora un’apertura di quel tipo rientri nello stile del giocatore in questione, la medesima diviene allora un accordo di coppia (ex Articolo 40 del Codice di Gara), e, di nuovo, porta alla necessità tanto di pre-allertare che di allertare.

Maurizio Di Sacco

Maurizio Di Sacco (DSZ003, Bridge Villa Fabbriche) è Arbitro Capo di FIGB, WBF, EBL, CAC (Center American & Caribbean), CSB (Confederation Sudamericana De Bridge) e Direttore della Scuola Arbitrale di FIGB ed EBL. Anche membro del WBF Laws Committee, Maurizio è uno dei più autorevoli arbitri del mondo. Anche il suo palmares come giocatore è più che invidiabile: ha giocato ai massimi livelli fino al 2002, conquistando a livello nazionale un titolo italiano, un argento in eccellenza, diversi piazzamenti in Coppa Italia e numerosi primi posti in tornei naizonali. A livello internazionale ha raggiunto la finale di un Campionato Mondiale e di uno Europeo.

Potrebbero interessarti anche...

Leggi anche...
Close
Back to top button