Bridge, lo Sport della Mente

Regolamento sugli attacchi

da | Mag 25, 2017 | 0 commenti

Argomenti:
[wpsr_facebook] [wpsr_retweet] Stampa

Buongiorno.
Gli attacchi vanno Alertati (e se sì, quali?), oppure il compagno dell’attaccante deve darne spiegazione su richiesta del giocante?
Grazie
Cordiali saluti.
Roberto Franchi


Caro Roberto,
non esiste, per definizione, l’Alert in materia di attacchi, mentre è in vigore l’obbligo di “pre-Alert” nel caso si utilizzino attacchi “rovesciati” di qualsiasi forma (quindi anche “Journalist” o “Kantar”), o sequenze di scarto in “conto rovesciato”.
Naturalmente, come ogni altro accordo di coppia (cfr. Articolo 40), anche quelli di attacco e di scarto devono essere, a richiesta, resi disponibili agli avversari.
Cordiali Saluti,
Maurizio Di Sacco

[wpsr_facebook] [wpsr_retweet] [wpsr_plusone]