Bridge, lo Sport della Mente

Questa apertura è lecita?

da | Mag 8, 2017 | 0 commenti

Argomenti:
[wpsr_facebook] [wpsr_retweet] Stampa

Caro sig. Di Sacco,
con riferimento alle Norme Integrative (ediz. 2012), appendice 1 (adottata 01-01-2010), art. 2.4, la apertura di 2Cuori con i seguenti possibili significati (in alternativa, individuabili solo tramite seconda licita dell’apertore)
a) sottoapertura con sei carte di picche, oppure
b) forte con cuori, oppure
c) bilanciata forte
è da considerarsi brown sticker?
Ringraziando
cordiali saluti
Giuseppe Pozzi


Caro Giuseppe,
la risposta è negativa.
Dato che il colore della versione debole è noto, e che le altre versioni garantiscono tutte 13+ punti, l’apertura è perfettamente lecita.
Cordiali Saluti,
Maurizio Di Sacco

[wpsr_facebook] [wpsr_retweet] [wpsr_plusone]