Bridge, lo Sport della Mente

CAMPIONATI EUROPEI A PARTECIPAZIONE LIBERA 2017

La Federazione Italiana Gioco Bridge (FIGB) e la Lega Europea di Bridge (EBL) organizzano l’ottava edizione dei Campionati Europei a partecipazione libera.

La manifestazione si svolgerà a Montecatini Terme dal 10 al 24 Giugno.

L’iscrizione è aperta a tutti i tesserati agonisti

Eventi in programma: 

Tantissimi gli eventi in programma:

Campionati Europei:

Squadre Miste (da Sabato 10 a Martedì 13)
Coppie Miste (da Martedì 13 a Venerdì 16)
Squadre Open (da Sabato 17 a Mercoledì 21)
Squadre Femminili (da Sabato 17 a Martedì 20)
Squadre Senior (da Sabato 17 a Martedì 20)
Coppie Open (da Martedì 20 a Sabato 24)
Coppie Femminili (da Martedì 20 a Giovedì 22)
Coppie Senior (da Martedì 20 a Giovedì 22)

Ulteriori eventi:

Squadre Board-a-Match (Lunedì 12)
EBL CUP – coppie open (Giovedì 15 e Venerdì 16)
Squadre Board-a-Match (Lunedì 19)
Coppie Open (da Venerdì 23 a Sabato 24)

 

Sede di gara: 

Diversamente da quanto annunciato in un primo momento, tutte le competizioni dei Campionati si svolgeranno al Mondolandia Village.

La nuova sede comprende sette ettari di terreno con strutture ricettive altamente qualificate, ampio parcheggio e vasta scelta di gastronomia: ristoranti, pizzerie, fast food… Include inoltre attrazioni per eventuali accompagnatori, inclusi ambienti dedicati ai più piccoli.
Pur essendo immersa nel verde, Mondolandia Village è situata a meno di 10 minuti di auto/pullman dai principali Hotel del centro di Montecatini. Sarà messo a disposizione dal Comune un servizio navetta; inoltre, l’EBL ha comunicato che allestirà un banco ricevimento nel centro di Montecatini (in Viale Verdi, sopra l’Ufficio Turistico) per favorire la conferma delle iscrizioni.

Mondolandia Village: Via Ponte dei Bari, 5
Nel navigatore inserire:
Strada Provinciale 22, 51016 Montecatini Terme

 

Punti Federali e Punti Piazzamento: 

Programma: 

Il programma è basato sulla partecipazione attesa; i tempi quotidiani di gioco potrebbero variare leggermente.

Sabato 10  
 10.30 – 19.45 Qualificazioni Squadre Miste 1/2
Domenica 11  
 10.30 – 19.45 Qualificazioni Squadre Miste 2/2
Lunedì 12  
 10.30 – 20.00 KO Squadre Miste
 10.30 – 19.00 Squadre Board-a-Match Open
Martedì 13  
 10.30 – 20.00 KO Squadre Miste
 10.30 – 19.00 Qualificazioni Coppie Miste
Mercoledì 14  
 10.30 – 19.00 Semifinali Coppie Miste (A/B)
Giovedì 15  
 10.30 – 19.00 Finale Coppie Miste (1/2)
 10.30 – 19.00 Torneo a Coppie Open EBL Cup (1/2)
Venerdì 16  
 10.30 – 18.45 Finale Coppie Miste (2/2)
 10.30 – 19.00 Torneo a Coppie Open EBL Cup (2/2)
Sabato 17  
 10.30 – 19.45 Squadre O/W/S, qualificazioni  (1/2)
Domenica 18  
 10.30 – 19.45 Squadre O/W/S, qualificazioni (2/2)
Lunedì 19  
 10.30 – 20.00 Squadre O/W/S, KO
 10.30 – 19.00 Squadre Board-a-Match Open
Martedì 20  
 10.30 – 20.00 Squadre O/W/S, KO
 10.30 – 19.00 Coppie O/W/S, qualificazioni (1/2)
Mercoledì 21  
 10.30 – 20.00 Squadre Open, KO
 10.30 – 19.00 Coppie O/W/S, qualificazioni (2/2)
Giovedì 22  
 10.30 – 19.00 Coppie Open, Semifinali (A/B)
 10.30 – 19.00 Coppie Women/Senior, Finali
Venerdì 23  
 10.30 – 19.00 Coppie Open, Finale (1/2)
 10.30 – 19.00 Torneo a Coppie Open (1/2)
Sabato 24  
 10.30 – 18.45 Coppie Open, Finale (2/2)
 10.30 – 19.00 Torneo a Coppie Open (2/2)