Bridge, lo Sport della Mente

Dichiarazione fuori turno

da | Ott 21, 2016 | 0 commenti

[wpsr_facebook] [wpsr_retweet] Stampa

Buongiorno,
L’Apertore, in Ovest, passa. Interviene Sud di un quadri.
Come si deve procedere?
Circolo di Alassio

Buongiorno,
la materia è banale: basta leggere l’Articolo 31 del Codice di Gara:

B. Al turno del compagno o dell’avversario di sinistra
Quando il colpevole abbia effettuato una licita al turno di chiamata del proprio compagno, o al turno di chiamata del suo avversario di sinistra, se il colpevole non aveva previamente chiamato29, il compagno del colpevole dovrà passare ogni qualvolta sia il suo turno di chiamata (vedi Articolo 23 del Codice di Gara nel caso il passo danneggi il partito innocente).
Possono trovare applicazione le restrizioni d’attacco di cui all’Articolo 26 del Codice di Gara.

Quindi, a meno che Ovest non accetti la licita fuori turno, Nord dovrà passare per sempre, e potrà trovare applicazione l’Articolo 26 del Codice di Gara, qualora Nord/Sud divengano difensori, e Sud, nel proseguo della licita, non nomini le quadri. E’ invece estremamente improbabile (per dirlo con certezza mi serve il diagramma) che andasse applicato l’Articolo 23 del Codice di Gara.
Cordiali Saluti,
Maurizio Di Sacco

[wpsr_facebook] [wpsr_retweet] [wpsr_plusone]