L'Esperto risponde

utenteCiao Maurizio.
E’ in corso una discussione fra colleghi sulla seguente situazione:
Sud dichiara Passo al posto di Nord. Est non accetta il Passo fuori turno e Nord apre di 1SA, che rimane il contratto finale.
Risultato: 1SA+1, +120 PER N/S. Si apre lo score e si scopre che quasi tutta la sala ha giocato 4Picche-1 (Sud aveva 7Picche). E’ evidente che in questo caso la linea E/O ha avuto presunto danneggiamento dal Passo fuori turno di Sud, ma la domanda è: hanno diritto ad un risarcimento? Personalmente ritengo di no. Chi ha ragione? Grazie ciao
Fulvio

Maurizio Di Sacco

Ciao Fulvio,
hai ragione tu, e c’è anzi da stupirsi dei pareri contrari.
Non c’è articolo del Codice che possa infatti supportare la tesi contraria, a meno che non si voglia sostenere che Sud, quando ha detto Passo, sapeva che sarebbe stato per lui vantaggioso (dunque si applicherebbe l’Articolo 23 del Codice di Gara), ma questo equivarrebbe a deferirlo.
Cari Saluti,
Maurizio Di Sacco