[WYOC2015]

notizieComincia domani a Opatjia (CRO) la quarta edizione dei WBF Open Youth Championships (noto anche come “Youth Congress”), un campionato capace in passato di regalarci grandi soddisfazioni, come la medaglia d’oro nel BAM Teams nel 2009 (Istanbul), e la duplice medaglia d’oro a coppie (Girls con Botta-Chavarria, e Juniors con Di Franco-Zanasi) di Atlanta 2013.
Quest’anno si registra un record di partecipazione in tutte le competizioni, grazie alla presenza, per la prima volta, della categoria Under 16 (Kids), peraltro quella col maggior numero di partecipanti nella gara a coppie (41, contro 39 Juniors, 23 Girls e 21 Youngsters). Un dato quindi molto incoraggiante, anche se oltre la metà di quelle coppie – ventuno – sono di identica provenienza: tutte cinesi (ma sei sono di Taipei).
L’Italia ha una nutrita delegazione in tutte le categorie, sia a coppie che a squadre, ed anche questo è un bel segnale, in attesa che oltre ai numeri, arrivi anche qualche risultato di prestigio. Eccovi il dettaglio degli azzurrini in Croazia:

JUNIOR PAIRS
Gianluca BergamiAlessandro Calmanovici
Giovanni DonatiAlessandro Gandoglia
Giuseppe Delle Cave – Rodrigo Garcia Da Rosa (Argentina)
Margherita ChavarriaGiacomo Percario

YOUNGSTERS PAIRS
Andrea ManganellaSebastiano Scatà
Alvaro GaiottiFrancesco Chiarandini
Gabriele GiubiloGianmarco Giubilo

GIRLS PAIRS
Agnese Di MauroFlaminia Tanini
Michela SalvatoGiulia Scriattoli
Susanna BroccolinoEnrica Raffa

KIDS PAIRS
CARLETTI Alessandro – MEREGALLI Matteo
DRAGHI Luca – BRUSOTTI Cristina
PORTA Federico – CAPOBIANCO Sophia

Junior Teams
Gianluca BERGAMI
Alessandro CALMANOVICI
Margherita CHAVARRIA
Giovanni DONATI
Alessandro GANDOGLIA
Giacomo PERCARIO
Valerio GIUBILO – Coach

Youngsters Teams
Francesco CHIARANDINI
Alvaro GAIOTTI
Gabriele GIUBILO
Gianmarco GIUBILO
Andrea MANGANELLA
Sebastiano SCATA
Dario ATTANASIO – Coach

Girls Teams
Susanna BROCCOLINO
Caterina DE LUTIO
Agnese DI MAURO
Michela SALVATO
Giulia SCRIATTOLI
Flaminia TANINI
Emanuela CAPRIATA – Coach

Kids Teams
Cristina BRUSOTTI
Sophia CAPOBIANCO
Alessandro CARLETTI
Luca DRAGHI
Matteo MEREGALLI
Federico PORTA
Ruggero VENIER -Coach

Domani si comincia con le coppie, le quali andranno avanti per tre giorni. In tutte e quattro le categorie, si giocherà un Round Robin completo (Barometer Howell). Seguiranno la competizione a squadra a KO, ed infine lo squadre Board-A-Match.