Club Rosa News

Da giovedì 5 a domenica 8 marzo, a Salsomaggiore Terme si svolgerà la Selezione per l’accesso al Club Rosa.

Le 44 coppie che aspirano a far parte della Nazionale femminile giocheranno una prima fase di qualificazione, che si protrarrà per i primi due giorni. In base alla classifica, saranno poi suddivise in due gironi, Finale A (le prime sedici) e Finale B (le rimanenti). In questi raggruppamenti disputeranno, senza carry over, la seconda fase, che si concluderà domenica intorno all’ora di pranzo. Per entrambe le fasi il calcolo dei punteggi avverrà in IMP con il sistema della media ponderale.

Supereranno la Selezione le prime sei classificate della Finale A e la prima della Finale B.

Al Club Rosa hanno invece già avuto accesso di diritto le tre coppie che compongono l’attuale Nazionale femminile e che rappresenteranno ancora l’Italia in occasione dei prossimi Campionati del mondo (India, Ottobre 2015).

L’elenco delle coppie iscritte e i dettagli della formula di gara della Selezione sono disponibili nel bando.

GHC014 AGHEMO MONICA – VNS015 VENINI LUISA
CSN098 ALESSANDRO SAVINA – PZR001 PEZZINO MARIA ROSARIA
RNL004 ARNONE MARCELLA – BSN006 BASILE TIZIANA TUTTOBENE
RRN002 ARRIGONI GIANNA – LVL029 OLIVIERI GABRIELLA
RSN139 ARSLAN CARLA PAGNINI – LCN092 LICURSI ANNA
TTL005 ATTOLINI GABRIELLA – CRZ023 CERRI CINZIA
BLM007 BALDI ELMA – FDT003 FEDERICO RITA
BRN834 BARONI IRENE – GLN009 GOLIN CRISTINA
BSR133 BASILE DESIREE – TNL015 TONTI DANIELA
BSR028 BASSI BARBARA – LNC007 LANZOTTI LODOVICA BARBIERO
BNN093 BENEVENTI BRUNA – DLL209 DALL’OLIO ROSSELLA
BNR193 BIANCHI VALERIA – LGL005 LEGGIO DONATELLA
BRC109 BRAMBILLA FEDERICA – DSL004 DOSSENA ANGELA
CNL302 CANNAVALE PAOLA – GGL007 GIGLIOTTI DONATELLA
CRC330 CARNICELLI FRANCESCA – TDR005 TIDONE LAURA
CSR005 CESARI BARBARA – MST097 MASINI NICOLETTA
CML126 CIMA FABIOLA – DMN032 DI MARTINO TIZIANA
CLR037 COLOMBO GLORIA BRUGNONI – PRT038 PREVE MIETTA
CLL265 COLUCCI GABRIELLA – PSZ038 PESCI FIORENZA
CST133 COSTA MARGHERITA – RSN052 RUSCALLA ELENA
DLR238 DALLI CARDILLO ALESSANDRA – MRN160 MARCELLI CRISTINA
DGC010 DE GIROLAMO MARICA – RGL057 RUGGINENTI ANTONELLA
DLN278 DELL’ARMI CRISTINA – SRC107 SERANGELI FRANCA
DLC064 DELLE COSTE BEATRICE – TRS015 TORIELLI VANESSA
DSR089 DESSI BARBARA – MRN078 MORGANTINI CRISTIANA
DBR003 DI BLASIO VERA – PGZ005 PAGANO PATRIZIA
FRV016 FERRARIS SILVIA – RFB001 OREFICE ALBA
FRN124 FORNARI LUCIANA – SQR011 SQUELLATI ANNAMARIA
FRK002 FORTI DARINKA – PST025 PASQUARE’ RITA
BNL039 FUSARI EMANUELA – LLS012 LOLLI LUISA
BRN395 GARDINI ROSANNA – MTC005 PAREGLIO MASCA
GTV001 GATTESCHI FULVIA – STC082 STRIZZI MARIA BEATRICE
GTL013 GATTOLIN MARIELLA – CHT001 MAI MARITA
GVN049 GAVAZZONI GERMANA – PPL004 POPA MIHAELA
GRN045 GROPPALI SUSANNA – RMN027 ROMANO’ GIOVANNA
LMZ013 LOMBARDI PATRIZIA – FRZ001 MONTOBBIO PATRIZIA
MRR223 MARTELLINI CHIARA – MRV034 MARTELLINI SILVIA
MNR030 MONETA ALESSANDRA – ZNN130 ZANCAN VALENTINA
MRR256 MORELLI ANNAMARIA – NTN006 NOTTI ROSANNA
MSR014 MORSELLI SANDRA – PSN016 PASTA MARILENA BOSCHI
PSN049 PISANI ROSANNA GOFFREDI – RMS015 ROMANO ELISA
PLR022 POLIMENI MARIA BOSCO – SLN029 SALNITRO PINA
RSS003 ROSETTA ANNALISA – VNN019 VANUZZI MARILINA