L'Esperto risponde

utente

Ciao Maurizio,
Scusa se ti disturbo per una sciocchezza, ma è nata una disputa tra me e *** per una questione stupidissima:
nei (rari) casi in cui sono costretta a fare uno scrambled Mitchell, chiedo, anche se non sto certo a cavillare, che la registrazione sullo score sia fatta dalla coppia stazionaria al tavolo, mentre *** sostiene che la registrazione deve essere fatta sempre dal giocatore in Sud, anche quando non è fermo al tavolo. Chi ha ragione?
L’Articolo 8 del Codice di Gara, paragrafo 4 NI, parla di registrazione del diagramma, ed è corretto estenderlo alla registrazione del punteggio?
Grazie e un abbraccio
Donatella

Maurizio Di Sacco

Ciao Donatella,
la materia è sì regolata da una Norma Integrativa, ma da quella all’Articolo 79 del Codice di Gara, paragrafo C:
Hai dunque ragione se tu si utilizzano score cartacei (Articolo 79 del Codice di Gara, paragrafo 1a1), mentre ha ragione il tuo interlocutore se si usano le bridgemate (Articolo 79 del Codice di Gara, paragrafo b).

ARTICOLO 79 – PRESE VINTE
1.Trascrizione e/o registrazione del risultato
a)Score cartaceo
1)Nei tornei individuali e a coppie
Il compito di trascrivere il risultato sullo score ufficiale spetta ad un componente della linea stazionaria al tavolo; qualora non vi sia alcuna coppia stazionaria tale compito spetta alla linea Nord-Sud (nelle competizioni individuali, a Nord o ad Est secondo quanto specificato prima);
2)Nei tornei a squadre
Il compito di trascrivere il risultato sullo score ufficiale spetta alla linea Nord-Sud in entrambe le sale. L’accordo sui risultati dei board giocati e sul risultato della sessione di gioco si considera raggiunto quando pervengano all’Arbitro entrambi gli score ufficiali con l’indicazione del punteggio in I.M.P. .
b)Utilizzo di apparecchiature elettroniche (ad es. BridgeMate)
Il compito di inserire il risultato spetta alla linea Nord-Sud. Il giocatore che inserisce i dati deve mostrare il risultato numerico esposto sul display dell’apparecchiatura ad uno dei componenti la linea avversaria (al compagno di sipario in caso di gioco con i sipari), il quale, una volta verificata l’esattezza del punteggio stesso, dovrà premere il tasto di conferma per accettazione.

Baci
Maurizio Di Sacco