Vorrei avere delle delucidazioni in merito alla 2Quadri Multicolor circa:
– le distribuzioni ammesse
– il punteggio minimo in caso di sottoapertura.
Parlando di un caso specifico è successo che un mio avversario aprisse con una 6-6 Cuori e Fiori di 8 PO.
E’ lecito?
Nei tornei locali questa può essere considerata una psichica?
Grazie per le risposte
Rossella Manfredi (MNL112, Bridge Carrara)

 

Ciao Rossella,
la risposta è inizialmente assai semplice: non esistono limiti né di punteggio, né di distribuzione.
Tuttavia, lo “stile di coppia” rappresenta un accordo di coppia (cfr. Articolo 40 del Codice di Gara), per cui coppie che siano abituate ad aprire di 2Quadri senza alcun riguardo a quei due parametri sono tenute, in fase di spiegazione agli avversari, a farne esplicita menzione. In assenza di questo, qualora l’Arbitro possa determinare che è quello il caso (accordo di coppia non svelato), e che dall’infrazione (nota bene: l’infrazione è la spiegazione lacunosa, e non l’apertura in sé) è derivabile un danno, si dovrà risarcire la coppia innocente.
Attenzione, che la spiegazione giusta non è: “il mio compagno ha…”, ma: “il mio compagno potrebbe avere”. In altre parole, la coppia innocente ha il diritto di sapere che l’apertore potrebbe avere una certa mano, ma non che ce l’ha.
Cari Saluti e Auguri,
Maurizio Di Sacco