Campionati Assoluti a Squadre Miste - Podio

Si sono appena conclusi a Salsomaggiore i Campionati Assoluti a Squadre Miste 2013.

Durante tutto il fine settimana, 129 Squadre divise in tre serie hanno incrociato le carte con l’obiettivo per le formazioni d’Eccellenza di diventare Campioni d’Italia e per i gironi di Serie A e Serie B di essere promossi al livello superiore.

Pochi minuti fa il Palazzo dei Congressi ha sciolto la riserva.

Si riconferma Campione italiano a Squadre Miste la formazione torinese Allegra (M. Michielsen, M.C. Rimstedt, R.M. Tamburelli, N. Bocchi, G. Duboin, A. Madala), che distacca per 11 punti la squadra emiliana Fornaciari (E. Fornaciari, M. Buratti, C. Gianardi, C. Morgantini, L. Lauria, C. Mariani). Terzo posto per Zenari, del C.lo del Bridge Trieste. Ai friulani oltre alla medaglia rimane la soddisfazione di essere stati gli unici ad aver battuto i torinesi nell’incontro diretto.

Gagliardetto a parte, tutte le squadre sono molto eterogenee, con giocatori provenienti dall’intera penisola o addirittura dall’estero.

Il nono e ultimo incontro è stato decisivo. Al momento di sedersi al tavolo contro i propri avversari diretti, Allegra partiva con un vantaggio di 5 VP.

Un match emozionante che ha attirato perfino bridgisti dalle città limitrofe, venuti appositamente a Salsomaggiore per seguire l’incontro in loco, mentre più di 2000 angolisti nonostante l’ora erano collegati a BBO per la trasmissione via internet del match.

Tutte le classifiche, le smazzate, le registrazioni degli incontri sono disponibili nell’apposita pagina del sito federale.

Articoli, interviste e fotografie su Bridge D’Italia Online.

Classifica:

Eccellenza, 1°: Lavazza – Associato Allegra (N. Bocchi, G. Duboin, A. Madala, M. Michielsen, C.M. Rimstedt, R.M. Tamburelli)
Eccellenza, 2°: Fornaciari – Bridge Reggio Emilia (E. Fornaciari, M. Buratti, C. Gianardi, L. Lauria, C. Mariani, C. Morgantini)
Eccellenza, 3°: Zenari – C.lo del Bridge Trieste (F. Zenari, E. Capriata, A. Cuccorese, A. De Biasio, N. Masucci, S. Urbani)

Serie A, girone B, 1°: Malavasi – Milano Bridge (M.C. Malavasi, A. Bardin, R. Greppi, S.S. Hamaoui, G. Pozzi, C. Villani)
Serie A, girone B, 2°: Uggeri – Bridge Varese (P. Uggeri, G. Astore, G. Colombo Brugnoni, F. Garbosi, L. Gentili, M. Vanuzzi)
Serie A, girone B, 3°: Martellini – Genova Bridge (C. Martellini, E. Benassi, M. De Vincenzo, A. Di Francesco, V. Giubilo, S. Martellini)

Serie A, girone C, 1°: Piva – Padova Bridge (S. Piva, E. Cloro, P. Comirato, T. Dal Ben, A. Morelli, D. Tavoschi)
Serie A, girone C, 2°: Savelli – Nuovo Bridge Insieme (R. Giordano, C. Laitano, C. Lo Cascio, R. Marzano, E. Rossano, A. Vivaldi)
Serie A, girone C, 3°: Costanzia – Ass. Bridge Torino (C.Jr Costanzia, C. Barone Ciccarello, L. Corti, R. Federico, F. Murgia, L. Venini)

Serie A, girone D, 1°: Rossi – ASD Circolo Bocc. (C. Rossi, M. Causa, A. Latessa, O. Pedrini, F. Piscitelli, S. Sabbatini)
Serie A, girone D, 2°: Basile – ASD C.lo Tennis (G. Basile, T. Basile Tuttobene, G. Colarossi, R. Costantini, D. Pappalardo, E. Pizza)
Serie A, girone D, 3°: Calandra – Associato Allegra (E. Calandra, G. Baracco, M. Cuzzi, E. Marzulli Duboin, G. Ferraro, A. Sementa)

Serie B, girone E, 1°: Polledro – Tennis Club Genova (R. Polledro, A. Bozzo, C. Forni, E. Guglielmi, G. Rivara, A. Soresini)
Serie B, girone E, 2°: Cattani – Bridge Bologna (A. Cattani, V. Anceschi, C. Cupellini, P. Ferrari, M. Grassi, S. Stabile)
Serie B, girone E, 3°: Gasparini – A. Br. Nino Marcon VE (E. Gasparini, L. Carnesecchi, D. Meregaglia, M. Pedrocco, F. Vermiglio)

Serie B, girone F, 1°: Paolasini – Bridge Club Silvano Borgetti (S. Paolasini, B. Foltz, R. Ordazzo, S. Serchi, A.M. Turati Tuvé, P. Ventura)
Serie B, girone F, 2°: Faraoni – Empoli Bridge (C. Faraoni, C. Baggiani, P. Bartoli, F. Cima, F. Faraoni, L. Nutini)
Serie B, girone F, 3°: Pastori – Bridge Legnano (A. Pastori, M. Cane, M. Lavrano, M. Pasquazzo, I. Squizzato, T. Wysocka)

Serie B, girone G, 1°: Persiani – Il circolo di Bologna (I. Persiani, L. Luppi Morselli, A. Manno, M. Pattacini, A. Rosetta, G.P. Ruspa)
Serie B, girone G, 2°: Zucco – Bridge Institute 2000 (D. Zucco, A. Berti, C. Corsico Piccolino, M. Cotti, N. Garbosi, M. Popa)
Serie B, girone G, 3°: Mofahkami – S. Stanze Civiche (S. Mofahkami, D. Cardenas, P. Lotti, R. Lotti, G. Odello, G. Sarbanese)

Serie B, girone H, 1°: Fantini – Ass. Bridge Torino (S. Fantini Corino, L. Andrini, M. Baldi, V. Gagliardi, G. Lerda, W. Saglietti)
Serie B, girone H, 2°: Baietto – Treviso Bridge (L. Baietto, C. Bavaresco, M. Bavaresco, M. Bruggia, A. Grosso, T. Urschitz)
Serie B, girone H, 3°: Noto – Bridge Bari (G. Noto, V. Marsico, L. Pace, S. Russi, M. Tarantino, S. Vernola)

Serie B, girone I, 1°: Dossena – Fanfulla Bridge (A. Dossena, A. Caretti, F. Guermani, D. Nurisio, M. Parrella, R. Rosti)
Serie B, girone I, 2°: Tambascia – ASD C.lo Bocciofila Lido (M. Tambascia, V. Bellini, D. Falciai, S. Falciai, M. Suzzi, G. Valente)
Serie B, girone I, 3°: Lolli – Bridge Bologna (L. Lolli, P. Baldini, S. Freddio, E. Fusari, C. Malfatto, C. Tamburrini)

Serie B, girone J, 1°: Romoli – Firenze Arno Bridge (M. Baldini, G. Bechini, L. Federici, R. Porciani, G. Schettino, M. Sorrentino)
Serie B, girone J, 2°: Audi – Ass. Bridge Torino (M. Audi, M. Cattaneo, M. Donzi, C. Grignani, A. Moneta, E. Ruscalla)
Serie B, girone J, 3°: Treossi – Bridge Forlì (A. Treossi, B. Battistini, F. Folti, L. Foschini, R. Mieti, R. Soglia)

Serie B, girone K, 1°: Sampaolesi – Bridge Bologna (T. Sampaolesi, M. Bernati, B. Bertaccini, R. Bonvicini, L. Canducci, V. Golfarelli)
Serie B, girone K, 2°: Pelino – Accademia del Bridge (C. Bruna, E. Brunner, S.D. Casale, G. Gentili, M. Sonsino, A. Tropeano)
Serie B, girone K, 3°: Arcovito – Bridge Messina (M. Arcovito, P. Maggi, P. Maggi, M. Murolo, G. Nostro, M. Polimeni Bosco)

Serie B, girone L, 1°: Agrillo – S. Stanze Civiche (C. Agrillo, M. Cammarata, E. Castellani, C. Franco, A.R. Gibertoni, R. Saltarelli)
Serie B, girone L, 2°: Costa – S.C. Canottieri Ticino (P. Costa, G. Ciriello, N. Ciriello, M. Costa, G. Locatelli, R. Locatelli)
Serie B, girone L, 3°: Repetto – Bridge Bordighera (B. Repetto, E. Bastardini, G. Gavazzoni, M. Pezzola, F. Sappia, R. Visentin)

Serie B, girone M, 1°: Robutti – Associato Allegra (M. Magnani, A. Anzola, E. Baldi, L. Mantica Vergnano, R. Mantica, L. Robutti)
Serie B, girone M, 2°: Cattani – Ass. Sp. Blue Bridge (D. Cattani, M.L. Berti, B. Brunelli, E. Brunelli, P. Cittadini, P. Salvatori)
Serie B, girone M, 3°: Falugi – Amici del Bridge (G. Falugi, M. Albertazzi, R. Corsi, G. Landucci, A. Pratesi, P.G. Salvagnini)