Podio Assoluti Squadre 2013 Ladies

Podio Assoluti Squadre 2013 Ladies

In quattro giorni si concentra un campionato intero. Nove incontri di 16 mani sono comunque decisivi per l’assegnazione del titolo, la promozione o l’eventuale salvezza, ultimo obiettivo utile.

Alla fine di questo importante impegno agonistico, che ha raccolto sotto lo stesso tetto quasi 1400 giocatori, i campioni del 2013 sono il Canottieri Olona Vinci (Bessis padre e figlio – Michel e Thomas, Fulvio Fantoni, Claudio Nunes, Fabrizio Hugony e il capitano al tavolo, Francesco Saverio Vinci), che si conferma nello Squadre Libere, mentre nel Signore l’oro è appannaggio delle genovesi di Martellini con le sorelle che danno il nome alla squadra – Silvia e Chiara, Emanuela Fusari, Marina Causa, Sondra Gianino e Pinella Prato.

Le due gare sono state molto combattute e hanno sempre lasciato i rispettivi risultati aperti per tutto lo svolgimento della competizione, fino a decidersi realmente nelle ultime carte giocate. Questo vuol dire interesse mai sopito, buon livello di gioco e massima concentrazione. I complimenti vanno sicuramente estesi a tutti quelli che hanno lottato per il puro piacere del confronto.

I risultati completi, insieme a tutta la storia di queste 144 piccole storie che chiamiamo mani, fanno già parte del nostro archivio, che potete consultare quando volete.

Ma oltre ai meriti sportivi, il grande vincitore di questa kermesse è stato il bridge.

Il nuovo corso è partito a tutto motore. Questa edizione ha sancito la trasformazione di un torneo in un evento vero e proprio. Un’artista unica, Fiorella Mannoia, ci ha fatto un regalo prezioso, ci ha donato un concerto, dedicato a noi con il fine benefico di aiutare l’associazione AXÈ Italia.

C’è stata una conferenza stampa con il gratificante intervento dello Stato Maggiore del CONI, un’occasione di visibilità straordinaria in cui i vertici dello sport italiano hanno posizionato con decisione, certezza e semplicità il bridge al tavolo di tutte le altre discipline sportive.

Ulteriori piccole cose che poi tanto piccole non sono: la possibilità di consultare il curriculum squadra tramite il badge del capitano, il nuovo aspetto dei desk e, dulcis in fundo, la rivisitazione della cerimonia di premiazione. Tutto questo va sommato alla eccellente routine che permette il lineare e fluido svolgimento della prova.

Quelle che abbiamo per le mani non sono solo carte. Abbiamo un generatore di passione, passione di una vita, vita di divertimento. Non ci resta che condividerlo.

Risultati:

1° Eccellenza Open: VINCI (F.S. Vinci, M. Bessis, T. Bessis, F. Fantoni, C. Nunes, F. Hugony, C. Nunes)
2° Eccellenza Open: ANGELINI – BOVE (F. Angelini, L. Cima, V. Giubilo, L. Lauria, F. Primavera, A. Versace)
3° Eccellenza Open: LAVAZZA – ASSOCIATO ALLEGRA (G. Astore, M. Bompis, R. Cerreto, J.C. Quantin)

1° Eccellenza Ladies: MARTELLINI – GENOVA BRIDGE (S. Martellini, M. Causa, E. Fusari, S. Gianino, C. Martellini, V. P. Prato)
2° Eccellenza Ladies: FALCIAI – SIENA BRIDGE (C. Castignani, A. Dossena, E. Francescangeli, A. Mainardi, G. Piccioni, A. Soresini)
3° Eccellenza Ladies: FORNACIARI – BRIDGE REGGIO EMILIA (A. De Biasio, B. Dessì, D. Gigliotti, C. Golin, G. Olivieri, C. Pomares Y De Morant)

1° Ladies Serie A, Gir.B: PISTONI – NUOVO BRIDGE INSIEME (L. Pistoni, M. Biagiotti, O. Cambon, D. Giuliani, T. Magelli, N. Tessitore)
2° Ladies Serie A, Gir.B: FEDERICO – ASS. BRIDGE TO (R. Federico, E. Baldi, M. Cattaneo, L. Garrone, L. Gentili, F. Sani)
3° Ladies Serie A, Gir.B: VANUZZI – BRIDGE VARESE (M. Vanuzzi, G. Brugnoni, M. Preve, A. Rosetta)

1° Ladies Serie A, Gir.C: NARDULLO – TOP ONE (M. Aghemo, M. Buratti, D. Campagnano, B. Hugon, A. Novo, G. Pederzoli)
2° Ladies Serie A, Gir.C: MAGGI – BRIDGE CATANIA (P. Maggi, M. Cuzzi, A. Di Pietro, E. Duboin, M. Levoni, R.M. Tamburelli)
3° Ladies Serie A, Gir.C: CANDUCCI – BRIDGE BOLOGNA (E. Cassani, C. Cupellini, T. Fortini, G. Francesconi, M.B. Gorra, D. Maldini)

1° Ladies Serie A, Gir.D: PANSERA – BERGAMASCA BRIDGE (T. Dal Ben, F. Di Lembo, M. Gattolin, M. Mai, G. Rampinelli, J. Ruggeri)
2° Ladies Serie A, Gir.D: TORIELLI – BRIDGE INSTITUTE (V. Torielli, E. Carfagna, M. Cotti, S. Donnoli, M.P. Giacoma, M. Zucco)
3° Ladies Serie A, Gir.D: PEZZINO – BRIDGE CATANIA (M.R. Pezzino, A. Savina, V. Borzì, C. Burgio, F. Buttò, G. Gianino)

1° Open Serie A, Gir.B: PALMA – BRIDGE VILLA FABBRICHE (E. Castellani, M. Di Franco, F. Lo Presti, R. Pulga, G. Rinaldi, G. Zanasi)
2° Open Serie A, Gir.B: C. DEL BRIDGE TR. (F. Zenari, E. Capriata, S. Fellus, A. Gandoglia, N. Masucci)
3° Open Serie A, Gir.B: ANDREOLI – BRIDGE BOLOGNA (A. Andreoli, V. Coraducci, M. Dalla Verità, F. Di Bello)

1° Open Serie A, Gir.C: FORNACIARI – BRIDGE REGGIO EMILIA (E. Fornaciari, A. Comella, C. Gianardi, A. Mina, G.P. Ruspa)
2° Open Serie A, Gir.C: MONTANARI – C.LO DEL BRIDGE (G. Montanari, G. Balbi, F. Cedolin, G.L. Darbi, O. Fenzo, D. Tramonto)
3° Open Serie A, Gir.C: ASD N. CANOTTIERI (A. Gobbi, M. Abate, C. Corsico Piccolino, S.S. Hamaoui, N. Garbosi)

1° Open Serie A, Gir.D: GUGLIELMI (E. Guglielmi, L. Artuffo, R. Boscaro Bozzolan, A. Bozzo, G. Rivara, S. Tambascia)
2° Open Serie A, Gir.D: PERSIANI (P. Bertoncelli, R. Bonvicini, E. Gambigliani, V. Golfarelli, G. Mattioli, L. Silingardi)
3° Open Serie A, Gir.D: ZALESKI – BRIDGE BRENO (R. Zaleski, M. D’Avossa, B. Garozzo, R. Intonti, M. Lanzarotti, A. Manno)

1° Ladies Serie B, Gir.E: COTTONE (L.M. Cottone, S. Grossi, S. Mandolesi, G. Porta, R. Tiribelli, A. Vicario)
2° Ladies Serie B, Gir.E: SATALIA – PESCARA BRIDGE (S. Satalia, T. Assetta, A.F. Camplone, B. Janousek, R. Marinelli, I. Riolo)
3° Ladies Serie B, Gir.E: RAFFAELLI (A. Raffaelli, S. Arrighetti, A. Boni, G. Danti, G. Focardi, C. Visconti)

1° Ladies Serie B, Gir.F: GEMIGNANI (M. Gemignani, F. Carnicelli, F. Cima, T. Di Martino, F. Frugoni)
2° Ladies Serie B, Gir.F: BIANCHI – ASS. BRIDGE TORINO (V. Bianchi, A.M. Cadario, F. Ghia, L. Marruccelli, A.M. Turati)
3° Ladies Serie B, Gir.F: DUNGATE – BRIDGE TEAM (L. Dungate, A.M. Arra, I. Catania, G. Greco, L. Pizzino, G. Trovato)

1° Ladies Serie B, Gir.G: MACRI’ (G. Macrì, P.M. Anchisi, E. Brunner, C. Castoldi, E. De Stefanis, M. Perotti)
2° Ladies Serie B, Gir.G: LONGHI – BRIDGE VITERBO (M. Longhi, O. Biagioni, G. Caprioglio, C. Laus, L. Valorosi, P. Viola)
3° Ladies Serie B, Gir.G: MENGASCINI – RECANATI BRIDGE (R. Mengascini, R. Bednarczyk, C. Cupido, S. Masci)

1° Ladies Serie B, Gir.H: FIGB FEMMINILE UNDER 26 (G. Botta, M. Chavarria Kaifmann, M. Costa, M. Salvato)
2° Ladies Serie B, Gir.H: NICOLETTI – ACCADEMIA DEL BRIDGE (A. Nicoletti, N. Ceci, A. Di Francesco, S. Kulenovic, C. Morgantini, P. Pelino)
3° Ladies Serie B, Gir.H: LANZOTTI (L. Lanzotti, B. Bassi, F. Stoppini, M. Stoppini)

1° Ladies Serie B, Gir.I: DE GOETZEN – PADOVA BRIDGE (M. De Goetzen, P. De Lucchi, E. Gasparini, A. Matteucci, E. Riccio, F. Vermiglio)
2° Ladies Serie B, Gir.I: BIANCHI – SPEZIA BRIDGE (G. Bianchi, L. Brugnoli, R. Pisani, A.M. Scattina, A.M. Sirola, S. Toracca)
3° Ladies Serie B, Gir.I: DE CRESCENZO – BRIDGE LECCO (M. De Crescenzo, L. Battista, A. De Vellis, O. Giurgola)

1° Ladies Serie B, Gir.J: GHELLI – CIRCOLO ANTICO (O. Ghelli, F. Gerardi, C. Laitano, E. Pramotton, F. Serangeli, E. Venditti)
2° Ladies Serie B, Gir.J: PERSIANI (I. Persiani, C. Calestani, C. Calzolari, S. Morselli, M. Pasta, F. Trallo)
3° Ladies Serie B, Gir.J: LEONCINO (M. Barletta, V. Bellini, D. Bersani, G. Cassai, A. Ferretti)

1° Open Serie B, Gir.E: SORRENTINO – ASD CREMONA (P. Sorrentino, G. Cervini, F. Conti, G. Denna, A. Dossena, P. Vailati)
2° Open Serie B, Gir.E: DUCCINI (G. Duccini, A. Caccamo, L. Crezzini, D. Fineschi, S. Trinci, G. Vivarelli)
3° Open Serie B, Gir.E: COSTA (P. Costa, S. Baroncelli, G. Bechini, A. Galardini, A. Lippi, J. Viotto)

1° Open Serie B, Gir.F: JOHANSSON – MONZA BRIDGE (J.O. Johansson, M. Cosutta, D. Meregaglia, F. Muzzin)
2° Open Serie B, Gir.F: VANARA – BRIDGE SAVONA (P. Vanara, R. Allegra, P. Cappellini, V. La Novara, A. Paone, C. Pennestri)
3° Open Serie B, Gir.F: CENCI – S.S. LAZIO BRIDGE (E. Cenci, G. Cameo, A. Francesconi, M. Magri, L. Trabucchi, M. Valentino)

1° Open Serie B, Gir.G: CINELLI – LE 9 DAME (M. Cinelli, M. Baldini, L. Caneschi, G. Dini, P. Gragnoli)
2° Open Serie B, Gir.G: MATTEUCCI – PADOVA BRIDGE (M. Matteucci, L. Bellussi, L. Carnesecchi, P. Comirato, C. Minaldo, P. Zanardo)
3° Open Serie B, Gir.G: RAIOLA – BRIDGE VITERBO (U. Raiola, E. Calderai, P. Ciaffi, G.M. Flores, R. Turci)

1° Open Serie B, Gir.H: LANCIANO – ASD TENNIS ROMA (R. Lanciano, B. Bernardo, C. Carpentieri, G. Delle Cave, M. Guarino, F. Masoero)
2° Open Serie B, Gir.H: ROSSETTI – EMPOLI BRIDGE (A. Rossetti, P. Bartoli, S. Conti, F. Faraoni, J. Mazzoni, P. Salvadori)
3° Open Serie B, Gir.H: ZANONI – PRO VERCELLI BRIDGE (P. Zanoni, A. Bosi, R. Gasparotto, M. Malacarne, L. Malagoli, F. Morelli)

1° Open Serie B, Gir.I: IACONO – BRIDGE VILLA FABBRICHE (R. Iacono, M. Colombo, I. Hahn, L. Marietti, A. Pavin, L. Tagliabue)
2° Open Serie B, Gir.I: IOMMI (M. Iommi, E. Concetti, G. Di Pasquale, L. Giustini, F. Montiguarnieri, S. Pela)
3° Open Serie B, Gir.I: CHIZZOLI (P. Chizzoli, A. Canepa, G. Gioia, R. Rivera)

1° Open Serie B, Gir.J: DE LEO – BRIDGE VARESE (A. De Leo, A. Failla, G. Garbosi, R. Locatelli, M. Minervini, G. Realini)
2° Open Serie B, Gir.J: CABIATI (S. Cabiati, E. Benassi, M. De Vincenzo, G. Guglielmone, C. Malfatto, E. Nardullo)
3° Open Serie B, Gir.J: BELLI (G. Belli, M. Basile, S. Bianchi, R. Mieti, P. Treossi, C. Valsega)

1° Open Serie B, Gir.K: LUCENO’ (S. Lucenò, G. Consalvi, M. Percacciante, G. Pochini, R. Sciandra)
2° Open Serie B, Gir.K: MUSSO (P. Musso, C. Brizio, A. Citterio, F. Gallo, R. Minero, P. Reviglio)
3° Open Serie B, Gir.K: D’AGOSTINO (U. D’Agostino, B. Anti, I. Cartolari, G. Maestrelli, D. Pigarelli, R. Zamperetti)

1° Open Serie B, Gir.L: PARRELLA (G. Parrella, M. Agnoletto, E. Bastardini, R. Boazzo, R. Vignale, R. Visentin)
2° Open Serie B, Gir.L: BUSSONE (M. Bussone, L. Bello, G. Bellone, F. De Rosa, G. Iside, G. Valente)
3° Open Serie B, Gir.L: FERRAMOSCA (F. Ferramosca, P. Bussotti, V. Di Bartolo, G. Pirro, F. Salvadori, A. Vignoli)

1° Open Serie B, Gir.M: FIORETTI (F. Fioretti, G. Maci, G. Mauri, E. Pizza)
2° Open Serie B, Gir.M: MARTUCCI (C. Costanzia, M. Donzi, K. Dudzinski, C. Grignani, P. Lionetti, G. Motta)
3° Open Serie B, Gir.M: BELLI – BRIDGE FOLIGNO (G. Belli, V. Comparozzi, M. Crescimbeni, M. Crescimbeni, V. Lazzaroni, A. Schiaroli)